Посол Индии посетовал на низкий товарооборот с Россией - 12 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Посол Индии посетовал на низкий товарооборот с Россией
Посол Индии посетовал на низкий товарооборот с Россией
19:42

Товарооборот между Россией и Индией составляет 4 млрд долл., сообщил во время пресс-конференции посол Индии в России Канвал Сибал. "Товарооборот между Россией и Индией составляет всего 4 млрд долл.", - сказал К.Сибал, отметив, что это очень маленькая цифра для двух стран, чьи экономики развиваются стремительными темпами.

Дипломат отметил, что сотрудничество между Россией и Индией может развиваться в самых различных сферах: фармацевтике, автомобилестроении, сфере услуг, информационных технологиях.

К.Сибал особо подчеркнул участие индийских производителей в обработке российских алмазов. По словам посла, Индия может обработать свыше 80% мирового алмазного сырья, в то время как запасы России составляют одну четвертую запасов общемирового алмазного фонда. "Сотрудничество в этом направлении выгодно обеим сторонам", - сказал посол.

"Многообещающим сектором" назвал дипломат сотрудничество России и Индии в области энергетики. Именно в этой сфере, по словам посла, Россия и Индия смогут расширить товарооборот.

К.Сибал отметил, что будущее российско-индийских отношениq во многом зависит от участия в индийских рынках российских предпринимателей. "Российский частный сектор должен выйти вперед и смотреть на возможности индийского рынка", - сказал посол и отметил, что Россия имеет положительный имидж в Индии. Индийский посол подчеркнул, что российско-индийские отношения основаны на доверии и что доверие на сегодняшний день достигло "самой высокой точки".

Также в ходе сегодняшней пресс-конференции Канвал Сибал сообщил, что Индия приветствует участие Газпрома в строительстве газопровода Иран - Пакистан - Индия. "Мы приветствуем участие Газпрома в этом проекте", - сказал К.Сибал, отметив, что участие российской газовой компании и ее опыт помогут странам - участницам проекта повысить безопасность газопровода.

По словам посла, несмотря на некоторые затруднения в переговорах с Пакистаном относительно строительства этого газопровода, правительство Индии "приняло решение двигаться в направлении реализации этого проекта". К.Сибал отметил, что стороны ведут на данный момент переговоры с Пакистаном.

Напомним, ранее ожидалось, что Иран, Индия и Пакистан подпишут ключевое соглашение о строительстве газопровода и расходах в июне 2007г., однако урегулирование ключевых вопросов соглашения заняло больше времени, чем предполагалось. Кроме того, против реализации проекта активно выступают США. Не способствуют строительству и политические разногласия между Индией и Пакистаном, однако обе страны в последнее время активно работают над их преодолением. Ориентировочная стоимость строительства трубопровода протяженностью более 2,3 тыс. км составляет около 7,5 млрд долл. Как ожидается, газ начнет поступать в трубу в 2011г.

(По информации РБК)


Источник - Бизнес и деньги
Просмотров : 159 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3