Ортодоксальные евреи теперь смогут молиться по мобильному телефону - 12 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Ортодоксальные евреи теперь смогут молиться по мобильному телефону
Ортодоксальные евреи теперь смогут молиться по мобильному телефону
19:41
Два бойких предпринимателя, выпускники Ешива-юниверсити, написали компьютерную программу, которая позволяет мобильному телефону BlackBerry не только проверять электронную почту и следить за котировками биржевых акций, но и... молиться. Программа, стоящая всего 30 долларов и названная JewBerry, заменяет традиционный молитвенник: в ней имеются все молитвы и благословения на иврите, которые религиозные евреи произносят три раза в день.

«В течение дня евреи собираются на лестницах в административных зданиях или в залах заседаний для молитвы, - говорит один из создателей программы Джонатан Беннет. - Не все носят с собой молитвенник, а BlackBerry всегда при вас».

В данный момент JewBerry представляет собой статическую программу, не обладающую возможностью беспроводной связи. Но Беннет, живущий в городе Седархерст (Лонг-Айленд), и его иерусалимский партнер Джонатан Кестенбаум надеются, что их детище в дальнейшем станет для религиозных евреев подобием популярного интернетовского сайта Facebook. Например, используя Систему глобального позиционирования (GPS), они смогут в будущем создавать миньян - группу для совместной молитвы, в которой должно быть минимум 10 молящихся.

«Скажем, вы сидите на бейсбольном стадионе, - поясняет Беннет. - И тут походит время молитвы. Вы помещаете в телефоне сообщение о том, что ищите миньян, указываете место сбора и другие люди, пользующиеся нашей программой, отвечают вам и собираются в указанном месте».

Около 10 тыс. евреев в разных странах мира уже приобрели эту программу, и в компанию Promised Land Holding сотнями поступают запросы на расширение ее возможностей, в том числе, пожелание включить в программное обеспечение мобильную версию Талмуда.

Одним из самых первых пользователей программы был ректор Ешива-юниверсити Ричард Джоэл. «Мне она очень нравится, так как теперь я не только могу узнать по телефону о состоянии биржевого рынка, но и произнести вечернюю молитву, - говорит Джоэл. - Много инноваций сделано ради прогресса науки или просто ради денег. Но в Ешива-юниверсити мы считаем, что двигают цивилизацию вперед не новейшие технологии, а наши вечные ценности».

Однако Беннет признает: «Использование JewBerry во время молитвы иногда приводит к недоразумениям. Люди думают, что человек проверяет свою элек-тронную почту, а на самом деле он молится. Кроме того, техника никогда не сможет полностью заменить книгу», - считает Беннет.

«Лично я предпочел бы, где это возможно, держать в руках молитвенник, - говорит он. - Но в то же время я считаю положительным фактом, что если у религиозного человека возникает необходимость прибегнуть к JewBerry, телефон у него всегда под рукой. Наша цель - не исключить молитвенник из обихода, а внедрить в такое сугубо утилитарное устройство, как JewBerry, духовные свойства».
Источник - Мама бизнеса
Просмотров : 144 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3