Краткое содержание "Ежедневного обзора рынка" от 14 июня 2005. - 12 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Краткое содержание "Ежедневного обзора рынка" от 14 июня 2005.
Краткое содержание "Ежедневного обзора рынка" от 14 июня 2005.
19:41

Краткое содержание "Ежедневного обзора рынка" от 14 июня 2005.

Полная версия обзора будет опубликована в 11:00 мск.

Глава Газпромэкспорта Александр Медведев на состоявшейся в минувшую пятницу пресс-конференции обнародовал несколько интересных новостей:

- Благодаря высоким ценам на газ экспортная выручка Газпрома в 2005 году превысит $25 млрд. (больше нашего прогноза). Это позитивная новость, которая свидетельствует о том, что повышение мировых цен оказывает сильное положительное воздействие на результаты компании.

- По словам Медведева, Газпром может быть заинтересован в покупке доли Роснефти в проекте Сахалин-1. Стоимость доли проекта, разрабатываемого на основе соглашения о разделе продукции, в огромной степени зависит от условий этого соглашения, которые не являются достоянием общественности. Судя по информации, известной из общедоступных источников, компания, напрямую владеющая долей в 20%, может претендовать на извлекаемые запасы в размере 250-350 млн. брр. нефти и 70-80 млрд. куб. м газа, стоимость которых составляет порядка $0.7-1.0 млрд. Хотя инвестиции в проект, разрабатываемый на основе СРП, могут быть очень выгодными, нужно сказать, что вложения в месторождения, на которые уже получены лицензии, а также в строительство газопроводной сети могут обеспечить акционерам Газпрома еще большую прибыль.

- Медведев сказал, что Газпром близок к вхождению в проект Сахалин-2, который разрабатывается консорциумом во главе с Shell. Газпром планирует вскоре предоставить компании Shell долю шельфового нефтяного месторождения Заполярное за право участия в проекте Сахалин-2.

- Он также признал, что Газпром может объединиться с ЛУКойлом для участия в тендере по проекту Сахалин-3. Мы не видим ничего плохого в попытках Газпрома расширить свое участие в дальневосточных проектах, однако, прежде чем говорить о привлекательности приобретаемых Газпромом активов, хотелось бы увидеть конкретные цифры.

- Глава Газпромэкспорта упомянул, что Газпром принял решение не использовать опцион на покупку 16.3% акций словацкого трубопроводного оператора SPP за $900 млн., обосновав свое решение неясными выгодами этой сделки. Мы в целом согласны с такой оценкой.

Из других новостей можно отметить сообщение агентства "Интерфакс", которое, ссылаясь на анонимный источник, заявило, что Роснефтегаз ведет переговоры с западными банками о заключении кредитного соглашения, и что шансы привлечь кредит в "установленные сроки" очень велики (хотя непонятно, о каких именно сроках идет речь).

Кроме того, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил, что цена 10.7% акций Газпрома будет согласована в июне.

Учитывая возможность либерализации рынка акций Газпрома, мы рекомендуем "Покупать" обыкновенные акции концерна и "Держать" ADS.

В минувшую пятницу ГМК "Норильский никель" обнародовала финансовые показатели за 2004 год по МСФО, продемонстрировав успешное решение основной проблемы 2003 года – роста затрат . Выручка выросла на 35.4% в годовом сопоставлении до $7 млрд., тогда как затраты на реализацию повысились лишь на 10.8% по сравнению с 2003 годом до $3.2 млрд., что позволило компании получить валовую прибыль в размере $3.9 млрд. и повысить валовую рентабельность с 44.8% до 54.8%.

Важно отметить, что коммерческие и административные расходы затраты повысились только на 15.5% в годовом сопоставлении, несмотря на выход ГМК на зарубежные рынки и расширение золотодобывающего направления бизнеса компании. Операционная прибыль выросла на 87% в годовом сопоставлении до $2.8 млрд., а операционная рентабельность повысилась с 29.2% до 40.3%.

Чистая прибыль увеличилась на 112.8% в годовом сопоставлении до $1.8 млрд., а чистая рентабельность выросла с 16.6% до 26%; в то же время, фактическая ставка налогообложения составила за 2004 год 27.8%, что должно успокоить инвесторов, опасающимся налоговых исков к компании.

Баланс компании все еще обладает достаточным запасом прочности, поскольку статья "чистые денежные средства" равнялась $137 млн., а статья "денежные средства" – $1.35 млрд. Рабочий капитал значительно улучшился за счет увеличения коэффициента оборачиваемости запасов с 1.9 до 2.2. Кроме того, средний период дебиторской задолженности сократился на 21% до 24 дней, тогда как средний период кредиторской задолженности уменьшился лишь на 8% до 43 дней. Операционный денежный поток повысился на 49.4% до $2.5 млрд.

Результаты "Норильского никеля" по МСФО за 2004 год подтверждают основу нашего инвестиционного заключения: компания занимает прочное положение на мировом рынке цветных металлов и способна генерировать значительную стоимость за счет высокой рентабельности, низкой себестоимости производства и способности руководства держать затраты под контролем.

Несмотря на все это, акции компании торгуются с дисконтом 30-50% к бумагам компаний-аналогов в других странах.

Мы включили фактические показатели 2004 года в нашу модель, и прогнозируемая на конец года цена на уровне $92 за акцию остается без изменений. Мы повторяем рекомендацию "Покупать" акции "Норильского никеля", которые становятся все более привлекательным инструментом, открывающим инвесторам доступ к мировым рынкам цветных металлов.

По сообщению газеты "Ведомости", заседание совета директоров Московского НПЗ не состоялось в связи с отсутствием членов совета, представляющих Московскую нефтегазовую компанию (СП, на 55% принадлежащее правительству Москвы и на 45% – Sibir Energy). Совет директоров должен был созвать внеочередное собрание по требованию Сибнефти, владеющей 38% НПЗ, которая намеревалась изменить состав совета. Газета также процитировала слова Шавлы Чигиринского, президента МНГК и крупнейшего акционера Sibir Energy, о том, что МНГК также требует созыва внеочередного собрания акционеров.

Новость свидетельствует о дальнейшей эскалации продолжающегося конфликта, что является довольно негативным фактором для МНГК и, следовательно, для Sibir Energy. Наша рекомендация по акциям Sibir Energy остается прежней – "Покупать", так как существующий уровень оценки компании полностью оправдывается ее добывающими активами.

Мосэнерго заявило в пятницу о назначении Анатолия Копсова на должность генерального директора вместо Аркадия Евстафьева, вынужденного уйти в отставку после отключения электроэнергии в Москве в прошлом месяце . Правительство Москвы проголосовало против назначения Копсова, сообщила газета "Ведомости", тогда как все остальные акционеры компании поддержали его кандидатуру. Газета не смогла получить комментарий о решении мэрии голосовать против данной кандидатуры.

Анатолий Копсов ранее возглавлял строительство электростанций в РАО "ЕЭС России" и был председателем совет директоров Мосэнерго с 1996 по 2004 годы, сообщили "Ведомости". Член совета директоров РАО назвал Анатолия Копсова авторитетным, опытным руководителем, который должен возглавлять Мосэнерго в течение долгого времени, при условии, что ему удастся наладить хорошие отношения с акционерами компании.

Газета "Ведомости" сообщила, что в биографии Анатолия Копсова есть два черных пятна. Первое из них, как сообщается, связано с работой Анатолия Копсова в качестве председателя совета министров Башкорторстана в 1992-1994 годах. В 1994 году президент республики Муртаза Рахимов обвинил Копсова в незаконном предоставлении квартир министрам и освободил его от занимаемой должности, говорится в сообщении.

Второй инцидент произошел после назначения Анатолия Копсова на пост заместителя председателя правления РАО "ЕЭС России" по кризисным регионам в 2000 году, с которого он был уволен в связи с энергетическим кризисом в Приморье. Данный шаг, как объяснил "Ведомостям" бывший заместитель министра энергетики Виктор Кудрявый, объяснялся тем, что больше никто в РАО не был готов принять на себя ответственность.

Судя по всему, Копсов обладает необходимым опытом для того, чтобы способствовать дальнейшему развитию Мосэнерго, и одним из приоритетов станет недопущение новых масштабных отключений электроэнергии в столице. Газета "Ведомости" сообщила даже, что после своего назначения Копсов провел встречу с главой РАО Анатолием Чубайсом и топ-менеджерами Мосэнерго для обсуждения именно этого вопроса.

Отражая тот факт, что Мосэнерго сейчас является исключительно генерирующей компанией, мы недавно скорректировали нашу прогнозируемую цену акций с $0.14 до $0.09, одновременно повысив рекомендацию с "Продавать" до "Держать".

Новосибирскэнерго опубликовало результаты I квартала 2005 года, продемонстрировав рост выручки на 20% до 5.3 млрд. руб. ($190 млн.). Рост выручки стал следствием повышения тарифов, тогда как объем производства электроэнергии и тепла остался на прежнем уровне.

Резкое увеличение затрат, прежде всего – расходов на топливо, негативно сказалось на рентабельности компании, в результате чего чистая прибыль сократилась в два раза до 223 млн. руб. ($8 млн.).

Мы повторяем рекомендацию "Покупать" акции Новосибирскэнерго, прогнозируемая цена на конец 2005 года – $28.8. Мы отмечаем, что Новосибирэнерго не будет разделено по направлениям бизнеса в рамках программы реструктуризации отрасли, и эти бумаги сохранят свою ликвидность.

На годовом собрании "Сибура", назначенном на 15 июня, акционеры обсудят создание новой холдинговой компании, сообщает агентство "Прайм-ТАСС" . В марте совет директоров утвердил включение вопроса о создании нового холдинга в повестку дня годового собрания, и данное предложение, скорее всего, будет утверждено, так как 99% "Сибура" контролирует Газпром. Данный план был утвержден советом директоров Газпрома 4 февраля.

Новая компания будет сформирована для возврата Газпрому долга "Сибура" акциями вновь создаваемой компании. Газпром, как ожидается, будет владеть 100% "нового Сибура". Мы отмечаем, что фактическая структура акционеров "Сибура" не изменится, и поэтому уплата долга фактически является списанием долга Газпромом. Однако после реструктуризации Газпром окажется владельцем 100% прозрачной, свободной от долга компании, которая будет иметь значительную акционерную стоимость. .

Мы подробно проанализировали "Сибур" и его основные публичные дочерние компании – "Азот" Кемерово, Воронежсинтезкаучук, Яршина и Омскшина – в нашем отчете от 18 ма я"Последний из могикан". Мы рассматриваем дочерние компании "Сибура" как привлекательную возможность участия в холдинговой компании, стоимость которой, по нашим оценкам, может составлять около $3 млрд.

Крупнейшая в России торговая розничная сеть "Пятерочка" объявила в понедельник о намерении приобрести своего франчайзингового оператора на юге Уральского региона. Приобретение должно стать первым шагом на пути реализации стратегической задачи, предусматривающей консолидацию франчайзеров "Пятерочки".

"Пятерочка" заключила соглашение о покупке франчайзинговой сети "Экономторг" в Екатеринбурге и Уральском регионе, в которую входят 19 магазинов, склад, региональный головной офис и центр подготовки кадров. Таким образом, "Пятерочка" добавит 10.4 тыс. кв. м к имеющимся торговым площадям (146 тыс. кв. м на конец 2004 года). Совокупная цена сделки составила, как сообщается, около $11 млн., тогда как выручка "Экономторга" за 2004 год по РСБУ достигла $20 млн.

Компания заявила, что по-прежнему будет уделять основное внимание важнейшим для нее рынкам Москвы и Санкт-Петербурга, и избирательно – некоторым важнейшим региональным рынкам России.

Продуманная стратегия "Пятерочки" по расширению деятельности позволяет сети сначала провести тестирование рынков при помощи франчайзеров, а затем избирательно приобретать готовые действующие сети магазинов с налаженной инфраструктурой и бизнес-контактами. Большинство крупных российских сетей розничных магазинов испытывали значительные трудности с организацией деятельности в регионах, и модель выхода в регионы "Пятерочки" выгодно отличается от попыток других компаний розничной торговли невысокими рисками.

Хотя в настоящее время у нас нет официальной рекомендации по акциям "Пятерочки", мы рассматриваем акции компании как наиболее оптимальный инструмент, дающий возможность участвовать в развитии динамичного сектора российской розничной торговли. Мы ожидаем, что темпы роста и рентабельность "Пятерочки" превысят показатели российских аналогов, и на этом фоне мы считаем бумаги "Пятерочки" недооцененными.

Профицит федерального бюджета, рассчитанный в денежном выражении, за первые 5 месяцев 2005 года составил 768.2 млрд. руб. ($27.5 млрд.) или 10.5% ВВП , сообщило на прошлой неделе Министерство финансов. Только в мае профицит составил 146.8 млрд. руб. ($5.3 млрд.) или 9.8% от ВВП. Доходы бюджета за 5 месяцев 2005 года составили 1.97 трлн. руб. ($70.6 млрд.), а бюджетные расходы – 1.2 млрд. руб. ($43 млрд.).

Чрезвычайно высокие цены на сырье способствовали положительной динамике бюджетных показателей в этом году. Следует отметить, что правительство только за первые пять месяцев этого года превысило план на первое полугодие на 20.6%. Значительный профицит также позволил увеличить размер стабилизационного фонда, который на 1 июня составил 954.5 млрд. руб. ($34 млрд.). Мы ожидаем, что за весь 2005 год профицит федерального бюджета составит 3.9% от ВВП, и если правительство сумеет воздержаться от использования средств, накопленных в стабилизационном фонде, его размер к концу этого года должен достичь приблизительно $50 млрд.

Директор Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин сообщил в интерьвью Financial Times, что ФСФР в скором будущем разработает проект законодательства, запрещающего российским компаниям использовать зарегистрированные за рубежом компании для листинга собственных акций исключительно за рубежом.

Олег Вьюгин сказал, что он против политики российских компаний, подобных сети розничных магазинов "Пятерочка" и металлургическому концерну "Евразхолдинг", которые зарегистрировали свои акции на LSE при помощи иностранных дочерних структур, и в результате обошли требование о листинге ценных бумаг в России.

Олег Вьюгин заявил, что планируемые изменения законодательства не будут препятствовать созданию зарубежных холдинговых компний, но создадут препятствия на пути их выхода на фондовый рынок. По его словам, новое законодательство может быть принято в будущем году.


Источник - БизнесМетр
Просмотров : 154 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3