Левый бизнес - 12 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Левый бизнес
Левый бизнес
19:41

Как убедить россиян отказаться от контрафактного ПО и фильмов на нелицензионных носителях

На недавнем пресс-завтраке в гостинице "Гранд Мариотт" представители российского бизнеса, депутаты Госдумы и сотрудники комитета по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты России много говорили о контрафактной продукции в стране. Эту проблему называют одной из основных на пути вступления России в ВТО .

В море фальшивок больше всего аудио-визуальной продукции, выпущенной без лицензий, а также программного обеспечения (ПО). Как рассказал нам ведущий специалист Управления банковских технологий компании "Эскейп/М" Алексей Андреев , оборот денежных средств по некоторым направлениям контрафактного "бизнеса" порой в несколько раз превышает показатели рынка официальной продукции. В частности, рынок ПО переполнен подделками, что не только подрывает авторитет российского IT-бизнеса. Страдают прежде всего сами потребители.

Ни для кого не секрет, что сейчас не проблематично купить компакт-диск с последней версией операционной системы "Windows" за 60-80 рублей. Многочисленные "развалы", на которых торгуют вместе с музыкальными компакт-дисками (такими же "левыми"), программным обеспечением, разбросаны по всей столице. Вовсе не обязательно ехать на специализированный рынок типа "Горбушки" или "Митинки" за такими покупками. Даже на Тверской за вышеуказанную сумму вы всегда купите любую версию Microsoft Windows или диск с большим набором программ для работы под этой операционной системой (и не только).

Алексей Андреев критикует рынок контрафактной продукции, но отмечает, что программы, записанные на такие диски, в большинстве своем работоспособны и мало чем отличаются от своих лицензионных продуктов. Все их отличие от "оригинала" - в цене. Сравните сами - 80 рублей и 700-1000 американских долларов - разница большая. По словам Алексея Васильевича, только специалисты солидных фирм покупают программное обеспечение в офисе Microsoft. Они всегда требуют гарантии, сопровождение и лицензии на данный продукт. Обычные же люди любят и пользуются подделками. Более того, простой обыватель не задумывается над этими проблемами. Купив подделку, мы зачастую не задумываемся над тем, что, приобретая подобного рода продукцию, способствуем развитию оборота нелицензионной продукции, ущемляем чьи-то авторские права. Кроме того, государство не получает соответствующих налогов.

К сожалению, большую негативную роль в борьбе с незаконным бизнесом в России играет именно менталитет нашего обывателя, убежден А. Андреев. На втором месте - несовершенство законодательства. Ведь штрафы за подобного рода нарушения смешны и реально действующих механизмов больбы с пиратством у нас просто нет.


Источник - Бизнес Q
Просмотров : 135 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3