Россия грозит пересмотреть газовые контракты с Украиной - 12 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Россия грозит пересмотреть газовые контракты с Украиной
Россия грозит пересмотреть газовые контракты с Украиной
19:40

Россия допускает пересмотр контрактов с Украиной на поставку и транзит природного газа, в случае если российские интересы не будут учтены при модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики РФ, передает «proUA» .

«Реализация двустороннего подхода без учета интересов стран-поставщиков приведет к рискам функционирования сложившейся системы торговли газом на основе долгосрочных контрактов на поставки и на транзит газа, поскольку вызовет необходимость их массового пересмотра», - заявляет министерство.

При этом пресс-служба отмечает, что РФ одной из своих приоритетных задач считает гарантированное обеспечение надежных и бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям, что напрямую влияет на глобальную энергетическую безопасность. В этой связи модернизация украинской газотранспортной системы представляется одной из полезных мер в этом направлении.

«Украинская газотранспортная система, как часть единой системы газоснабжения бывшего СССР, технологически связана с российской газотранспортной системой. В целях сокращения технологических рисков любой процесс капитальной модернизации ГТС Украины необходимо согласовывать с Россией - страной поставщиком», - отмечает пресс-служба.

23 марта Украина и ЕС подписали совместную декларацию, согласно которой Кабинет Министров обязался создать прозрачный газовый рынок. В частности, Кабмин обязался обеспечить независимость оператора украинской ГТС.

Российская делегация покинула форум, отметив, декларация была подписана без учета ее интересов.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина и Европейский Союз планируют привлечь Россию к модернизации газотранспортной системы.

Премьер-министр России Владимир Путин опасается, что Украина может утратить контроль над ГТС в результате подписания декларации по ее модернизации.


Источник - Интернет бизнес сайт

Просмотров : 177 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3