Рынок акций РФ завершил неделю смешанной динамикой индексов из-за фиксации прибыли перед праздниками / 01.05.2009 / Фондовый рынок / Обзоры - 12 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Рынок акций РФ завершил неделю смешанной динамикой индексов из-за фиксации прибыли перед праздниками / 01.05.2009 / Фондовый рынок / Обзоры
Рынок акций РФ завершил неделю смешанной динамикой индексов из-за фиксации прибыли перед праздниками / 01.05.2009 / Фондовый рынок / Обзоры
19:40

Рынок акций РФ завершил короткую торговую неделю смешанной динамикой индексов из-за фиксации прибыли игроками перед майскими праздниками.

По итогам торгов в четверг индекс РТС вырос до 832,87 пункта ( 2,22%), в течение дня индикатор обновил максимум с начала года, поднявшись до 846,55 пункта. Индекс ММВБ опустился в четверг до 920,35 пункта (-0,2%).

Стоимость blue chips изменилась в пределах 0,1-6%, причем наибольшие потери акции понесли на ФБ ММВБ, где торговая сессия завершается почти на час позже, чем в РТС.

За неделю индекс РТС вырос на 0,2%, индекс ММВБ опустился на 0,3%, а за апрель индексы прибавили в среднем 20%.

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился на 35 пунктов к базовому активу, что говорит о сохранении негативных ожиданий спекулянтов.

Лидерами роста стали акции Сбербанка России (РТС: SBER) ( 2,6% на ФБ ММВБ и 6% в РТС), "Норникеля" (РТС: GMKN) ( 3,2% и 4,4% соответственно).

Подешевели бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,8% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,1%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,5%).

Негативом для "Транснефти" стали новости о том, что компания направит на дивидендные выплаты за 2008 год на привилегированные бумаги 10% чистой прибыли, как и по итогам 2007 года, однако чистая прибыль в прошлом году по РСБУ сократилась на 8,4% - до 3,682 млрд рублей.

Акции "Роснефти" (РТС: ROSN), у которых в четверг закрылся реестр акционеров перед годовым собранием 19 июня, подешевели на ФБ ММВБ на 0,1%.

Внешний фон в четверг сохранялся позитивным: европейские индексы прибавили в среднем 2%, также рост индексов преобладал в начале торгов в США (к 18:45 МСК индексы выросли на 1-2%).

Поддержку "быкам" оказали новости от Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая накануне объявила, что экономический прогноз "умеренно улучшился по сравнению с мартом" и потребительские расходы показывают признаки стабилизации. ФРС также приняла решение сохранить действующий целевой диапазон базовой процентной ставки от 0% до 0,25%.

По мнению бывшего главы Федерального резерва и одного из ведущих экономических советников Барака Обамы Пола Волкера, США не нуждаются во втором пакете стимулирующих мер.

Позитивом для Европы в четверг стали апрельские данные по доверию потребителей в Великобритании и по числу безработных в Германии. Между тем слабыми оказались данные по безработице и инфляции в еврозоне. В марте безработица выросла до 8,9% (максимум с 2005 года) при прогнозах роста до 8,7%; потребительские цены в апреле выросли на 0,6% при прогнозах роста на 0,7%.

Под занавес торгов на российском рынке началась фиксация прибыли игроками перед майскими праздниками, поводом для продаж послужили слабые данные о доходах и расходах населения США, падение которых в марте превысило ожидания. Падение потребительских расходов в марте было зафиксировано после двух месяцев роста, таким образом, неожиданно хороший квартал завершился на негативной ноте, указывающей на то, что восстановление экономики будет постепенным.

Неплохая статистика по первичным обращениям за пособием по безработице в США на прошлой неделе осталась без внимания (заявки на пособие выросли на 14 тыс., эксперты не ожидали изменений).

Кроме того, к вечеру нефть растеряла весь дневной прирост, который был спровоцирован оптимизмом участников рынка относительно восстановления глобальной экономики в связи с положительными статданными в США и Японии. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июнь к вечеру четверга скатилась на уровень среды - $51 за баррель, днем цена поднималась в район $52 за баррель.

Как отмечает аналитик Банка Москвы (РТС: MMBM) Юрий Волов, ФРС США намекнула на возможность дополнительных прямых финансовых вливаний в случае нового ухудшения ситуации на кредитных рынках, что было с оптимизмом воспринято инвесторами. "Условия нулевых процентных ставок, мягких бюджетных ограничений и в перспективе - ускорения экономического роста являются идеальными для подъема котировок на товарных рынках, от которого напрямую зависит благополучие российского рынка акций", - считает он.

Аналитик ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислав Клещев связал рост акций "Норникеля" с заявлением Виктора Вексельберга о возможности продажи "РусАлом" блокпакета акций ГМК, причем дорого.

Аналитик ИФК "Алемар" Василий Конузин обратил внимание на банковские акции, которые восстанавливаются следом за финансовым сектором в США. Кроме того, дополнительную поддержку акциям Сбербанка оказали новости о планируемом выделении ему субординированного кредита ЦБ РФ на 500 млрд рублей. При этом Сбербанк в очередной раз подчеркнул, что в настоящий момент никакой поддержки ему не требуется.

По мнению В.Конузина, если индекс Dow Jones завершит неделю выше 8200 пунктов, по всей видимости, "медвежий" тренд будет завершен. Впрочем, пока говорить об этом рано: в пятницу публикуются данные по рынку труда в США, которые могут существенно подпортить настроения инвесторам и привести к распродаже, что вполне возможно при текущей волатильности мировых площадок.

Аналитик компании "Атон" Евгений Носов обратил внимание на новости о том, что американская компания Chrysler подала заявление на рассмотрение дела о банкротстве, после чего цены акций начали снижаться. В частности, наиболее заметное влияние данная новость оказала на акции российских сталелитейщиков. Негативное влияние на акции "Полюс Золото" и "Магнитогорского металлургического комбината" (РТС: MAGN) (ММК) оказали отчеты компаний за 2008 год, оказавшиеся хуже ожиданий.

В целом рынок акций РФ вновь подошел к максимуму по индексу ММВБ, но не смог продолжить рост. Не исключено, что следующая неделя повторит динамику предыдущих трех: относительно высокая волатильность внутри недели при сохранении бокового движения в районе годовых максимумов - 900-950 пунктов. При этом следующие пять торговых сессий могут пройти при пониженной активности игроков, что повышает риск значительных колебаний рынка в случае выхода неожиданных новостей, считает Е.Носов.

Аналитик Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олег Шагов выделил снижение акций "Газпрома" и "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK), что было вызвано финансовыми отчетами компаний. Чистая прибыль "Газпрома" по РСБУ в первом квартале снизилась в 4,7 раза по сравнению с тем же периодом 2008 года, чистая прибыль "НОВАТЭКа" в отчетном периоде упала в 7,2 раза. Акции "Аптечной сети 36,6", подскочившие на неделе в результате крупной спекулятивной игры более чем в 3 раза с начала апреля, обрушились на 22,5% в последний день месяца из-за резкой фиксации прибыли.

Индексы в США накануне выросли на сильной корпоративной отчетности. Финансовые показатели 20 компаний, входящих в расчет индекса S&P 500 и опубликовавших квартальную отчетность в четверг, превзошли прогнозы рынка.

Поддержку рынку оказали также данные министерства торговли США о максимальном за два года увеличении потребительских расходов в США в марте.

Лучше ожиданий оказались отчеты компаний DreamWorks Animation, Time Warner, Goodyear Tire & Rubber Co. и Hess Corp.

Фондовые индексы Азии выросли в четверг после того, как данные о промпроизводстве в Японии превысили ожидания, а статистика потребительских расходов в США поддержала оптимизм в отношении восстановления ведущей экономики мира.

Промышленное производство в Японии в марте выросло впервые за 6 месяцев, рост вдвое превысил ожидания экономистов, что инвесторы сочли еще одним признаком ослабления рецессии.

Во "втором эшелоне" в лидерах роста на ФБ ММВБ в четверг выступили акции "Нутринвестхолдинга" ( 30,3%), "РБК Информационные системы" (РТС: RBCI) ( 11,8%), "Трубной металлургической компании" (РТС: TRMK) (ТМК) ( 11,4%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) ( 8,6%).

Акции "Аптечной сети 36,6" после трехдневного ралли скорректировались вниз на 22,5%.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС в четверг составил $15,716 млн, на ФБ ММВБ оборот сделок превысил 41,1 млрд рублей (лидеры - Сбербанк и "Газпром" - 11,88 млрд рублей и 10,4 млрд рублей соответственно).

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина" , в каком-либо виде строго запрещена.
Источник - Фансовый маркет
Просмотров : 146 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3