Самообслуживание закончилось? - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Самообслуживание закончилось?
Самообслуживание закончилось?
17:14

«Мосэнерго» вводит новую систему оплаты электроэнергии


Петр Яковлев

Расчетные книжки уходят в прошлое. По словам заместителя управляющего Энергосбытом Владимира Борисова, только треть москвичей платит за свет каждый месяц. Остальные платят как придется: раз в квартал, раз в полгода, а то и раз в год.

Убедившись, что возиться со счетчиками Москва не любит, "Мосэнерго" решило полностью сменить механизм сбора платежей. Теперь каждый год мы будем получать комплект из 13 извещений: по одному на каждый месяц и одно "корректирующее". В первых двенадцати уже проставлена сумма, выведенная из количества киловатт-часов, "накрученных" нами за тот же месяц в прошлые годы. Оплатив 12-е извещение, нужно будет вычесть из показаний счетчика число, высчитанное в "Мосэнерго", занести полученный результат в 13-е и доплатить недостающую сумму.

За тем, чтобы все было честно, будут следить контролеры. Если должны мы, нас попросят заплатить еще. Если же должны нам, переплата будет вычтена из суммы платежей на следующий год.

Впрочем, ждать справедливости от энергетиков не обязательно. Во-первых, при желании можно написать заявление с требованием вернуть переплаченное. Во-вторых, в каждый комплект извещений будут вкладываться бланки квитанций, которые можно заполнить и оплатить в соответствии со своим видением проблемы. Можно будет воспользоваться и расчетными книжками: новые уже не выдаются, но старые все еще действительны.

Хотя руководители "Мосэнерго" поспешили заверить, что новая системы оплаты объединяет все лучшее, что есть в аналогичных схемах, действующих в Европе, эффективность ее все-таки вызывает определенные сомнения. Главная проблема - контролеры: их на три миллиона московских потребителей приходится всего три сотни, и увеличение штата не планируется. А без них новая схема вряд ли будет работать лучше, чем старая.

Кое-где она уже действует: жители центральных районов Москвы с 1 июля уже платят за электричество по новой схеме. Весь город перейдет на нее к концу года, а начиная с октября она начнет вводиться и в Подмосковье.

Просмотров : 210 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3