“Открытые инвестиции” ждут $70 млн. Девелоперская компания разместит 38% акций. - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » “Открытые инвестиции” ждут $70 млн. Девелоперская компания разместит 38% акций.
“Открытые инвестиции” ждут $70 млн. Девелоперская компания разместит 38% акций.
17:13

Компания “Открытые инвестиции”, созданная холдингом “Интеррос” для работы на рынке недвижимости, продает инвесторам почти 40% акций. За них компания рассчитывает получить до $70 млн, которые планируется направить на строительство новых офисных центров и коттеджных поселков в России. Потенциальные инвесторы еще не определили своего отношения к размещению, но аналитики считают предложение “Открытых инвестиций” интересным для рынка.

Как сообщил “Ведомостям” заместитель генерального директора “Открытых инвестиций” Денис Давидко, инвесторам будет предложено 1,38 млн акций компании, которыми сейчас владеет “Интеррос” (через кипрскую компанию Moth-erlane Properties). Акции выкупит синдикат андеррайтеров, в который входят банки ING, Росбанк и инвесткомпания “Тройка Диалог”. Члены синдиката продадут акции инвесторам, заявки которых будут приниматься до 12 ноября. Полученные от размещения деньги “Интеррос” направит на выкуп зарегистрированной в 2003 г. допэмиссии “Открытых инвестиций”. По завершении всех сделок в свободном обращении окажется 38,5% акций компании. Владельцем 61,5% останется “Интеррос”. Олег Царьков, управляющий директор фонда “Ренова-Капитал”, отмечает, что схема, по которой размещаются акции “Интерроса”, не нова. В марте этого года ее разработал МДМ-банк для IPO промышленной корпорации “Иркут”. “Проблема новой эмиссии в том, что регистрация отчета о размещении занимает минимум две недели и до ее завершения торговля акциями невозможна. Поэтому эмитенты, желающие обеспечить своим инвесторам быструю ликвидность, разработали подобную схему”, – уточняет он.

“Открытые инвестиции” объявили ценовой диапазон в $42,75–52,25 за акцию, что позволит компании выручить от $59,1 млн до $72,3 млн до вычета расходов.

Полученные средства будут направлены на строительство офисного комплекса класса А на проспекте Академика Сахарова, торгово-развлекательного центра на Шереметьевской улице. Также в ближайших планах компании создание трех поселков в ближнем Подмосковье, выход на рынки Санкт-Петербурга и Сочи.

По словам Давидко, уже сейчас у организаторов размещения есть заявки от потенциальных инвесторов. Из них примерно 80% приходится на международных портфельных инвесторов, остальные – на крупные российские банки.

Марк Мартин, управляющий директор ING в Лондоне, заявил “Ведомостям”, что в рамках начавшегося вчера роуд-шоу участники размещения рассчитывают встретиться с 60–70 инвесторами, из них только 10–15 встреч пройдет в Москве. “Мы считаем, что больше половины предложенных акций выкупят иностранные инвесторы”, – надеется Мартин.

Около половины акций из 1,38 млн могут быть конвертированы в GDR по соотношению 1 к 8, рассказал Давидко. При этом он подчеркнул, что ценные бумаги “Открытых инвестиций” не будут размещаться в США. “GDR будут предлагаться на внебиржевом рынке”, – подтвердил Мартин.

“Ведомостям” вчера не удалось найти инвесторов, заявивших о своем интересе к акциям “Открытых инвестиций”. Менеджеры инвесткомпаний и фондов ссылались на то, что еще не успели составить мнения о предложенных бумагах.

Царьков из “Реновы” считает, заявления “Открытых инвестиций” об интересе инвесторов обоснованными. “Международные инвесторы испытывают дефицит бумаг несырьевого сектора, а западные фонды недвижимости со средней доходностью 4% проявляют интерес к более прибыльному российскому рынку”, – уточнил он.

Алексей Языков , аналитик компании “ Атон ”, говорит, что прогнозировать ход размещения сложно – ведь акции российской компании, инвестирующей в недвижимость, размещаются на международном рынке первый раз. С другой стороны, “Открытые инвестиции”, в отличие от многих создаваемых инвестиционных фондов собирающих деньги под новые проекты, уже имеют недвижимость в собственности.

Просмотров : 153 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3