Списки без исключений. ФСФР поможет эмитентам удержать рейтинг. - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Списки без исключений. ФСФР поможет эмитентам удержать рейтинг.
Списки без исключений. ФСФР поможет эмитентам удержать рейтинг.
17:12
Компании, акции которых включены в биржевые котировальные листы высшего уровня (уровней А и Б), смогут сохранить статус своих бумаг, даже несмотря на резкое падение их котировок. Приказ, дающий биржам право в 2009 году не исключать бумаги из котировальных списков А первого и второго уровней, а также списка Б в случае падения капитализации ниже критической отметки, вчера был опубликован и вступит в силу через 10 дней. При этом главой Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимиром Миловидовым он был подписан еще 10 февраля. Этот приказ будет действовать до 1 января 2010 года. Он распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января нынешнего года.

Согласно действующим сейчас правилам, капитализация акций для включения в котировальный список А1 должна составлять не менее 10 млрд рублей для обыкновенных и 3 млрд рублей для привилегированных. Для списка А2 эти цифры составляют 3 млрд и 1 млрд соответственно, а для списка Б - 1,5 млрд и 0,5 млрд рублей.

Обвал российского рынка, начавшийся летом и ускорившийся осенью прошлого года, привел к тому, что капитализация некоторых эмитентов из списков А перестала удовлетворять требованиям ФСФР. «В связи с резким падением котировок из списка А1 уже «вылетели» «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком», «Северо-Западный телеком», - говорит кредитный аналитик управляющей компании «Лидер» Станислав Маргилевский.

Впрочем, сейчас все компании, входящие в лист А, имеют капитализацию выше границы, установленной ФСФР. В котировальном списке А обоих уровней биржи РТС сейчас 37 инструментов (30 эмитентов), на ММВБ - 29 (22). Однако в ноябре, по словам аналитиков, многие компании приближались к критическому уровню.

Это решение принято, прежде всего, в интересах управляющих пенсионными и страховыми деньгами, считают эксперты. «В случае если биржи перевели бы данные акции в более низшие котировальные списки, институциональные инвесторы, такие как негосударственные пенсионные фонды, которые по закону или по инвестиционным декларациям не могут инвестировать в акции, не входящие в список А1, были бы вынуждены избавляться от данных бумаг», - говорит Маргилевский. Таким образом, по словам экспертов, выросла бы концентрация ресурсов в весьма ограниченном количестве эмитентов. А это значительно снизило бы диверсификацию инвестиций и, значит, повысило риски.

«Кроме того, экстренное закрытие позиций такими инвесторами в не самых ликвидных бумагах приводило бы к обвальному падению их котировок, что не лучшим образом отражалось бы и на динамике всего рынка», - говорит начальник аналитического департамента «Арбат Капитал» Сергей Фундобный. «Включение и невключение в котировальные листы должно быть гораздо более консервативным, неторопливым, чем поведение рынка», - уверен начальник аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. По его мнению, изменения должны регистрироваться по прошествии двух-трех лет.

Впрочем, говорить о том, что решение ФСФР повлечет за собой какие-то резкие движения на рынке, не стоит, сходятся во мнении эксперты. «Для большинства участников рынка нахождения бумаги в списке A1/A2 не имеет практически никакого значения, так как уровень котировального листа давно не отражает реальной ситуации с рыночной ликвидностью и качеством эмитента», - говорит Фундобный.

Наталия Еремина | Газета


Просмотров : 162 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3