Банковские карты: в моде черный цвет - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Банковские карты: в моде черный цвет
Банковские карты: в моде черный цвет
17:11

Банкам стало мало золотых и платиновых карт


Семен Войловский

Для тех, кто не обременен материальными проблемами и всячески старается это показать, наступают «черные» времена. Чем дальше, тем сложнее становится выделиться на фоне таких же преуспевающих.

Это раньше было достаточно выглядеть как гибрид витрины ювелирного магазина и бутика «Версаче», а в кармане иметь «пресс» денег толщиной в несколько сантиметров, чтобы внимание окружающих было приковано к тебе. Нынче такое позволить себе могут только отчаянные невежды. Сегодня это не модно.

Не столько не моден образцово-показательный «Версаче», сколько немодны наличные. В моде сегодня – пластиковые карты. Но, конечно же, не те, которые бесплатно оформляют своим сотрудникам многие организации или которые выдают студентам для получения стипендии. И даже не золотые и платиновые карты, которые можно увидеть в руке, увенчанной часами «Breguet» или колечком от «Tiffany». В моде карты «Black» («черные», если кто не знает английского).

Новый цвет престижа - черный

По мнению экспертов, количество владельцев супердорогих карт Centurion в США не превышает 5000.

В борьбе за состоятельного клиента банки придумали новое оружие – банковскую карту, которая действительно доступна не многим. «Золотые» и «платиновые» карты уже давно «обесценились» в глазах состоятельной публики, получить их может любой, кто может позволить себе держать на счету несколько тысяч долларов и платить за обслуживание чуть больше денег. Вот и придумала компания American Express в 99 году выпустить новую карту, которую очень непросто получить, а, получив, можно рассчитывать на такой уровень сервиса, который недоступен больше никому. Новая карта получила название Centurion Black Card (центурион – это фигурка римского воина на логотипе компании American Express). Годовое обслуживание такой карты стоит ее обладателю около 1000 долларов в год, а получить ее могут только избранные владельцы «платиновых» карт этой компании. Для того, чтобы стать обладателем заветного черного кусочка пластика требуется чтобы оборот по имеющейся карте American Express составил не менее 150 000 долларов в год. Но и при выполнении этих условий не каждый может рассчитывать на получение такой карты. Существует даже очередь на получение карты Centurion, чем в свою очередь гордится American Express.

Хотя сама компания не раскрывает количества владельцев «центуриона», по оценкам экспертов, в США их количество не превышает 5000 человек. И это в стране, где большинство жителей имеет несколько банковских карт.

Черный цвет шагает дальше

Карта Centurion Black - не первая банковская карта, которую банки стали позиционировать как самый привилегированный продукт. В системе Visa существует аналог под названием Signature, а в MasterCard – World Card. Но именно карта American Express можно с недавних пор назвать родоначальницей нового типа Black, который теперь стоит выше Gold и Platinum.

В конце июля 2002 года категория Black пополнилась еще одним продуктом, на этот раз от английского банка National Westminster (NatWest). Новая карта, как это и следует ожидать из ее названия, выполнена в черном цвете. Потенциальный владелец такой карты должен быть старше 25 лет и иметь доход в размере 70 000 фунтов стерлингов в год и выше. Карта выпускается в рамках системы MasterCard и обойдется ее владельцу в 250 фунтов годового обслуживания. За эти деньги счастливый обладатель такой карты получит возможность получить кредит под 12,3% годовых, причем предусмотрен и так называемый «interest free period» - период продолжительностью 56 дней, когда проценты на кредит не начисляются. Кроме этого владелец карты имеет массу других полезных и приятных возможностей сэкономить или получить что-то бесплатно, например доступ в VIP-зоны в аэропортах, начисление очков, за которые потом можно получить бесплатный полет на самолете, бесплатную конвертацию фунтов в евро и т.д.

В чем преимущества?

Самым большим отличием карт категории Black является не то, что их владельцам что-то достается «на халяву», что весьма спорно, так как стоимость обслуживания таких карт достаточно высока, а то, что этих счастливчиков банки будут буквально на руках носить, по крайней мере, если верить словам банкиров.

Если большинство карт, выпускаемых иностранными банками, уже перестали быть простым заменителем денег, а стали пропуском в мир скидок и дополнительных услуг, то карты Black стали пропуском в мир супер-услуг и супер-скидок. Большинство дополнительных услуг и приятных мелочей из того набора, который предлагают своим клиентам American Express и NatWest, связаны с путешествиями. Это и понятно, так как American Express – компания изначально ориентированная на обеспечение финансовых нужд путешествующих людей, а NatWest имеет весьма разветвленную сеть филиалов и дочерних банков.

Что будет в России?

Мода на карты Black еще не докатилась до России. Естественно, если у нас и обычные карты можно увидеть в руках далеко не всякого, где уж тут до супер-элитных. Однако владельцы карт Centurion от American Express есть и в России. Более того, получить такую карточку россиянину даже проще, чем американцу – не нужно иметь карту Platinum, а это – обязательное условие в Америке. Российскому гражданину достаточно предоставить необходимые для открытия карты документы. Что касается нового продукта банка NatWest, то здесь большого количества владельцев карты Black с русскими корнями ожидать не приходится – открыть ее для россиянина будет сложнее.

Что касается «отечественных аналогов», то, рано или поздно, и наши банкиры воспользуются опытом зарубежных коллег и представят свои супер-престижные карты. И, возможно они также будут называться «Black».

Согласитесь, ведь это самый изысканный цвет.

Просмотров : 145 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3