Банки запирают ценности на два ключа - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Банки запирают ценности на два ключа
Банки запирают ценности на два ключа
17:10

Почему вскрыть банковский сейф практически нереально


Олег Федорченко

Обращаясь к услугам банка, мы интересуемся не только условиями хранения и преумножения капиталов, но и вопросами безопасности. Будет ли сохранно то, что мы доверяем банку? Вопрос не праздный. Размещая свои сбережения на банковских счетах, следует иметь в виду, что в случае, если ваш банк будет испытывать финансовые трудности, вы можете потерять свои деньги. Банковские счета могут быть арестованы по решению суда. В то же время, ваше имущество, которое хранится в сейфовой ячейке, является неприкосновенным - и для банка, и для судебных исполнителей. Содержимое ячейки не может быть арестовано, поскольку не является имуществом банка. Клиент имеет право забрать свои ценности в любой момент, даже в обанкротившемся банке.

В банках строго следят за соблюдением тайны вклада. Приходя в банк по поводу хранения ценностей в сейфовой ячейке, вы подписываете договор аренды этой самой ячейки, получаете доступ в хранилище банка, ключ от сейфа. В момент закладки ценностей на хранение вы остаетесь один на один с сейфовой ячейкой. Никто не знает, что вы там оставите и насколько ценны эти вещи или предметы.

Всякий раз, когда вы будете приходить в депозитарий, придется проходить через многоступенчатую систему безопасности. В ее основе заложена идентификация личности. Существует система контроля по отпечаткам пальцев, также сканирование радужной оболочки глаза. Прежде чем пройти в специальное хранилище, в строго охраняемую часть банка, клиент должен предъявить паспорт и специальный электронный пропуск, допускающий данное лицо в определенные часы в хранилище.

О вашей безопасности будут заботиться сами сотрудники банка. Информация о том, что вы являетесь клиентом депозитария того или иного банка, тщательно охраняется. Вы будете проходить в хранилище через отдельный вход. Посторонние люди не увидят этого. Кроме того, среди сотрудников банка не будет много «посвященных». Только те банковские работники, кто непосредственно осуществляет ваш персональный доступ в хранилище, будут знать о вашем присутствии в депозитарии. Что же касается доступа в зону хранилища, то он строго регламентирован даже для самих работников банка.

Сразу же возникает вопрос о способах контроля. Ведь если сотрудники банка не являются свидетелями при закладке на хранение имущества, в сейфовую ячейку можно положить что угодно. Банк надеется на сознательность клиентов. При этом не нужно думать, что вам поверят на слово. Система безопасности банка пресечет любую попытку проноса не то чтобы в депозитарий, а просто в помещение банка каких-либо запрещенных предметов. Для этого имеются необходимые технические средства. Например, элементарные металлоискатели не пропустят в депозитарий вооруженного человека.

В депозитарий не так-то просто попасть даже безоружному человеку. Как нам удалось выяснить, хранилище должно отвечать требованиям Центрального банка РФ, предъявляемые к помещениям, в которых хранятся ценности. Это особая категория помещения. Зал депозитраных ячеек имеет не только особую систему доступа и оснащен техсредствами безопасности, но и своеобразную конфигурацию.

Хранилище оснащено двойными стенами. Внутри самого помещения хранилища находится некий бетонный куб, который имеет защитную функцию. Дальше – внутренний блок с бронированными дверями, оснащенными спецзамками. Требования к этим дверям серьезнее, чем к дверям самих ячеек. Они должны быть бронированными, причем бронь - не менее 10 сантиметров толщиной. Поворотные затворные механизмы тоже бронированные с распоркой во все четыре стороны. Толщина брони здесь - сантиметров 5-7. Конфигурация дверей такова, что ее не подцепишь, к примеру, ломом. Весит эта дверь не менее полутора тонн. К петлям тоже предъявляются особые требования.

Ваши ценности защищены не только бронированными стенами и дверьми. Хранилище снабжено сейсмодатчиками. При обнаружении любой вибрации включается система безопасности, раздается сигнал сирены. Попытка проникновения будет пресечена еще при разрушении наружного контура. Так что как в фильмах злоумышленнику не удастся ограбить сейфы, разрушив стену. Бетонный куб тоже оснащен сейсмодатчиками. Под этим кубом находится бетонная подушка, не менее трех метров в глубину. Так что прорыть подземный ход и утащить все ценное тоже не удастся.

Пройдя процедуру идентификации, вы попадете в депозитарий - зал, где установлены отсеки с ячейками. Не беспокойтесь о том, что здесь может произойти нежелательная встреча. Клиенты не могут находиться в депозитарии в одно время. Некоторые банки позволяют себе такое, разбивая в пух и прах собственные же декларации о соблюдении приватности. Конечно, исключение составляют случаи, когда необходимо присутствие третьих лиц и это может оговариваться договором аренды.

Ячейки тоже сделаны не из картона. Это металлические бронированные ящики. Они расположены на специальных стойках, разделенных на отсеки. Привлекает внимание передняя дверца, ее основу составляет бронированная сталь. На ней находится декоративная панель тоже из металла, скрывающая броню. На двери выгравирован номер ячейки.

Эстетика здесь важна, но самое главное - ключи. Они бывают механические и электронные. В депозитариях используются и те, и другие. Механический замок, имеющий механически реализованное программирование, надежнее электроники. Замок настраивается под конкретного клиента, под конкретный ключ. После окончания срока аренды клиент возвращает ключ банку. Но даже если сделать копию, ограбить впоследствии чужую ячейку не удастся, поскольку замок перепрограммируется.

Если же вы потеряли ключ, вам никто его не заменит. Практики производства дубликатов ключей не существует. Из соображений вашей же безопасности вам предложат вскрыть ячейку и перепрограммируют замок под новый комплект ключей.

Каждая ячейка открывается двумя ключами, банковским и клиентским. Открытие ячейки возможно только при параллельном вставлении ключей в обе замочные скважины. Если ваш сейф оснащен только одной замочной скважиной, то вам необходимо будет воспользоваться своим ключом только после того, как служащий депозитария разблокирует вашу ячейку. После того, как сотрудник банка провел вас в депозитарий и произвел необходимую процедуру с банковским ключом, он должен покинуть вас, потому как содержимое ячейки не должно становиться достоянием общественности. Это ваше имущество!

Арендуя сейфовую ячейку, следует иметь в виду, что все они снабжены двумя комплектами ключей. Один отдается клиенту, а другой хранится в банке, причем сотрудники депозитария могут не знать, что в службе безопасности банка хранится дубликат.

Есть банки, в которых клиенту не говорят, что второй экземпляр ключа существует, уверяя нас в том, что выданный нам ключик один единственный.

Опять же существует теоретическая возможность открытия ячейки без клиента, но это строго запрещено и в банках нас уверили, что злоупотребления здесь исключены.

Со стороны банка они действительно исключены, поскольку каждый банк заботиться о сохранении своего имиджа. Банк гарантирует конфиденциальность. Более того, даже если следователь, возбудивший против вас уголовное дело, потребует открыть вашу ячейку и показать, что именно вы там припрятали, банк непременно откажет ему. Доступ милиции к хранящимся в банке ценностям регламентирован законом РФ «О банках и банковской деятельности», в котором четко прописаны все случаи, когда сотрудник правоохранительных органов может получить доступ к какой-либо информации о клиенте банка. Ваша ячейка может быть вскрыта, а находящееся имущество в ней арестовано только по решению суда, в котором оговорена процедура конфискации имущества.

Что же касается мошенников со стороны, то существует теоретическая вероятность того, что они задумают покуситься на ваше имущество. Недавно был предан огласке факт мошенничества в одном из московских банков, связанный с проведением расчетов покупателя недвижимости с продавцом через депозитную ячейку. Сейчас идет разбирательство. Служба безопасности банка, совместно с правоохранительными органами, выясняет, кто же из двух участников сделки оказался жуликом – покупатель или продавец. Вполне возможно, что они договорились обо всем задолго до аренды сейфа.

Если же вы стали жертвой мошенничества или не досчитались ценностей, которые оставляли в ячейке, незамедлительно сообщите об этом сотруднику депозитария. Далее потребуйте вызова милиции. Пусть вас обыщут в присутствии сотрудников в милицейской форме. Пишите заявление о пропаже, но не раньше, чем вас обыщут и убедятся, что вы ничего не припрятали во внутренний карман пиджака.

Подводя итог, остается сказать, что следует поступать так, чтобы не попадаться на удочку мошенников. Поменьше говорите вслух о ценностях, которыми обладаете. И вообще – ведите себя скромнее. Пусть ваши ценности остаются вашей и банковской тайной.

Просмотров : 189 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3