ОАО «Мобильные ТелеСистемы» — краткое обоснование кредитного рейтинга - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » ОАО «Мобильные ТелеСистемы» — краткое обоснование кредитного рейтинга
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» — краткое обоснование кредитного рейтинга
17:10
1 апреля 2009 г. Рейтинговая служба Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ» крупнейшего российского оператора мобильной связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом. Это рейтинговое действие последовало за объявлением о том, что материнская компания MTC АФК «Система» (ВВ/Watch Негативный/--) подписала соглашение о приобретении контрольных пакетов акций компаний башкирского топливно-энергетического комплекса за 2,5 млрд долл.

Помещение рейтингов в список CreditWatch последовало за аналогичным решением в отношении «Системы», которая владеет 52,8% акций МТС и, таким образом, контролирует его стратегию и финансовую политику.

Мы полагаем, что бизнес-профиль МТС указывает на более сильную кредитоспособность компании, однако уровень ее рейтингов по-прежнему ограничивается кредитным профилем и зависимостью от материнской компании — АФК «Система».

С точки зрения перспектив развития бизнеса МТС основные кредитные риски компании связаны с ее планами активного органического и внешнего роста бизнеса, а также растущей конкуренцией и рисками, обусловленными деятельностью в России.

В то же время эти негативные факторы уравновешиваются хорошими бизнес-характеристиками компании благодаря уверенным рыночным позициям МТС на российском и украинском рынках мобильной связи, значительным ростом с постоянно растущей экономией на масштабе, хорошей операционной рентабельностью, крупными денежными потоками и снижающимися финансовыми рисками.

Ликвидность

Мы полагаем, что МТС имеет адекватные показатели ликвидности, которые поддерживаются умеренным уровнем долга, управляемыми сроками погашения обязательств, увеличением денежных потоков, а также хорошим доступом к рынкам капитала. По состоянию на 31 декабря 2008 г. краткосрочные обязательства общей суммой около 1,2 млрд долл. почти полностью покрывались денежными средствами компании объемом 1,1 млрд долл.

Показатели ликвидности МТС поддерживаются ее сильными показателями генерируемого денежного потока. За полный 2008 г. генерируемый свободный операционный денежный поток компании, по данным ее отчетности, составил более 2,5 млрд долл. Компания выплатила около 29,5 млрд руб. дивидендов по результатам 2007 г. и может в будущем выплачивать почти 60% от объема чистой прибыли в соответствии с опубликованной дивидендной политикой, что окажет некоторое давление на дискреционный денежный поток.

CreditWatch

Мы предполагаем вывести рейтинг из списка CreditWatch в течение следующих трех месяцев — после анализа влияния объявленной сделки на показатели кредитоспособности «Системы» и ее дочерних компаний, включая МТС.

Рейтинг-лист*

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» До С Кредитный рейтинг ВВ/Watch Негативный/— ВВ/Позитивный/— Рейтинг приоритетного необеспеченного долга ВВ/Watch Негативный ВВ

* Рейтинг-лист включает не все рейтинги.

Для получения более подробной информации:
Александр Грязнов , Москва, (7) 495 783-41-09
Майкл О’Брайен , Лондон, 44 (207) 176-35-61

Адреса электронной почты аналитиков:
alexander_griaznov@standardandpoors.com
michael_obrien@standardandpoors.com

Просмотров : 238 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3