База данных по ОСАГО - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » База данных по ОСАГО
База данных по ОСАГО
17:08

Первое частно-государственное партнерство в сфере информационных технологий


Илья Нестеров

В рамках 5 выставки-форума "ИнфоКом-2005" прошла совместная пресс-конференция Федерального агентства информационных технологий, Российского Союза Страховщиков (РСА) и группы компаний Компьюлинк, посвященная презентации проекта "создание автоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (АИС ОСАГО)", выполняемого в рамках Федеральной Целевой Программы "Электронная Россия". Это первое частно-государственное партнерство в сфере информационных технологий. В ней приняли участие начальник управления информационных технологий РСА Николай Косарев, председатель комитета РСА по информационным технологиям Дмитрий Макаров, а также, директор специальных программ и консалтинга УСП "Компьюлинк" Александр Лучин и начальник управления Росинформтехнологии Селена Семушкина.

Третий год на территории Российской Федерации работает закон об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО), а вот единой системы, которая могла бы отслеживать движения этих полисов, у нас нет. А ведь на сегодняшний день, полисов автогражданки насчитывается, по примерным подсчетам, около 25 миллионов. «10 % которых идут на мошенничество», - говорит директор специальных программ и консалтинга УСП «Компьюлинк» Александр Лучин. У ГИБДД есть свои «черные» списки, у страховых компаний – свои.

И с того же 2002 года, когда закон вступил в силу, РСА разрабатывало концепцию проекта «автоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев».

И вот, наконец, в середине сентября этого года Правительство РФ постановлением «об обмене информацией при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утвердило перечень информации, формируемый в ведомственных банках данных информационных ресурсов АИС ОСАГО, предоставляемой в обязательном порядке органами государственной власти, страховщиками и иными организациями. Федеральными органами исполнительной власти и организациями, которые будут ответственны за сбор и обработку информационных ресурсов АИС ОСАГО, определены. Сюда вошли МВД России, Министерство сельского хозяйства, Министерство обороны, Федеральная таможенная служба и некоммерческая организация «Российский Союз Автостраховщиков».

Генеральными подрядчиками в создании автоматизированной информационной системы стала группа компаний «Компьюлинк» и «Крок», они занимаются созданием и поддержкой ИТ-инфраструктур.

Создание АИС ОСАГО обеспечит повышением эффективности защиты прав потерпевших в ДПП. «Система разрушит межведомственные барьеры», - говорит директор специальных программ и консалтинга УСП «Компьюлинк» Александр Лучин.

Уже к 2007 году планируется, что автоматизированная информационная система будет полноценно работать. А сегодня эта система работает в качестве пилотного проекта в нескольких регионах, таких как Северная Осетия, Краснодарский край и Ставропольский край.

АИС РСА состоит из нескольких подсистем, таких как «единая система классификаторов и справочников», с помощью которой страховые компании между собой смогут обмениваться необходимой информацией через РСА, она будет ключевым звеном в информационном обмене между корпоративными системами страховых компаний. Также, АИС РСА состоит из системы учета бланков строгой отчетности (БСО) и из базы данных страховой истории автомобилей. БСО позволяет следить за текущим статусом полиса автогражданки, т.е. контролировать движения полисов. Вся информация о проданных полисах заносятся в корпоративную информационную систему, которая затем поступает в РСА, где получает статус «продан», а если полис утрачен и страхователь сообщил об этом в свою страховую компанию, все данные этого полиса попадают в список «утраченных» полисов.

«В ноябре этого года в рамках проекта РСА-ГИБДД мы «отгрузим» первые накопленные списки потерянных полисов автогражданки», - говорит начальник управления информационных технологий РСА Николай Косарев. Это позволит сотрудникам Госавтоинспекции прямо на местах, при помощи мобильных коммуникаторов осуществлять запросы на предмет легитимности полиса, грубо говоря, «пробивать» полис. Первые подобные испытания состоялись в мае этого года, а будущем, с этих же мобильных коммуникаторов сотрудники ГИБДД получат доступ непосредственно к данным договора страхования.

Сегодня эта система работает так, в портативный компьютер задается регистрационный знак транспортного средства, нажимается кнопка «ввод» и система дает ответ – где и в какой страховой компании застрахован автомобиль, номер полиса и количество страховых случаев. «Самое главное, что система не дает персональной информации о владельце полиса, адресные данные, например», - поясняет председатель комитета РСА по информационным технологиям Дмитрий Макаров.

Как не раз отмечали выступавшие на конференции – это первый опыт именно частно-государственного партнерства по созданию социально значимых информационных ресурсов в масштабе РФ (треть бюджета этого проекта принадлежит бизнесу, остальное – государству). Кстати, создание этой системы обошлась ее создателям всего в 127 миллионов рублей, а если учесть, что с момента, когда ОСАГО заработало, мы с вами потратили на покупку этих полисов примерно 50 миллиардов рублей, то эти 127 миллионов не так уж и округляет наши глаза. По словам председателя комитета РСА по информационным технологиям Дмитрия Макарова, в союз страховщиков входят 150 страховых компаний, и большинство членских взносов этих компаний идут на информационные технологии, также финансирует этот проект Федеральное агентство информационных технологий.

Не обошли стороной и тему сохранности информации по полисам. Как объяснили выступавшие, каждый случай запроса данных будет оставлять свой «след», так что будет очень просто проследить за тем, кто что искал и кто что запрашивал. Это не будет какой-то накопительный центр, система подразумевает межведомственное взаимодействие.

Ну а пока, до 2007 года, добропорядочные автовладельцы и добропорядочные страховые компании так и будут мирится с разгулом страхового мошенничества, ведь сейчас, без такой единой информационной системы отследить жуликов практически невозможно.

Просмотров : 224 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3