Краткое содержание "Ежедневного обзора рынка" от 27 июля 2005. - 10 Мая 2009 - Дэн-хом.ру - бизнес из дома
Четверг, 13.05.2010, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Краткое содержание "Ежедневного обзора рынка" от 27 июля 2005.
Краткое содержание "Ежедневного обзора рынка" от 27 июля 2005.
17:10

Краткое содержание "Ежедневного обзора рынка" от 27 июля 2005.

BP обнародовала финансовые показатели первого полугодия 2005 года по UK GAAP, в том числе – основные статьи финансовой отчетности ТНК-BP, продемонстрировав очень высокие темпы роста чистой прибыли российской компании.

Во II квартале 2005 года объем добычи увеличился на 3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 11% по сравнению с соответствующим показателем прошлого года до 903 тыс. брр. в сутки, что соответствует ранее предоставленной информации.

Данные о динамике выручки и затрат компании не разглашались, однако операционная прибыль выросла на 50% по сравнению с предыдущим кварталом до $1.84 млрд.

Чистая прибыль взлетела на 56% по сравнению с результатами I квартала до $1.28 млрд. Это весьма внушительный показатель, подтверждающий, что российские нефтяные компании по-прежнему способны получать выгоду от роста цен на нефть.

Хотя обнародованные показатели не являются прямым соответствием отчетности ТНК-BP по US GAAP, данная новость является положительной для российского нефтегазового сектора в целом, так как она дает первое указание на то, что показатели II квартала 2005 года могут превысить прогнозы.

Для самой ТНК-BP данная новость подтверждает наше мнение о том, что компания является высокорентабельным и качественно управляемым предприятием. Учитывая масштабы роста цен на нефть и темпы роста производства, компании, похоже, удалось отразить в чистой прибыли почти половину предельного увеличения цен на нефть.На наш взгляд, это указывает на то, в какой степени интегрированные нефтяные компании могут использовать продажу продукции на внутреннем рынке, чтобы ослабить воздействие прогрессивного налогообложения.

Мы повторяем рекомендацию "Покупать" акции дочерних компаний ТНК, которые подлежат обмену на бумаги "ТНК-BP Холдинг".

В настоящее время Газпром ведет переговоры о получении кредита рекордных размеров – на сумму $12 млрд. – у консорциума западных банков, сообщило агентство Reuters. После появления этих новостей доходность долгосрочных облигаций Газпрома снизилась на 0.5 п.п., а котировки CDS концерна повысились приблизительно на 20 б.п., так как рынок ожидает, что организаторы синдицированного кредита будут хеджировать свои позиции. Мы ожидаем, что финансирование сделки будет краткосрочным, но полагаем, что компании придется рефинансировать лишь меньшую часть уплаченной цены на рынке кредитных инструментов через 12 месяцев. Мы также не считаем, что при прочих равных условиях рейтинг Газпрома пострадает в случае завершения сделки.

Согласно опубликованным ранее неофициальным сообщениям, газовая монополия планирует приобрести 72% акций Сибнефти у мажоритариев компании и еще 3% на открытом рынке, чтобы довести пакет до размеров квалифицированного большинства – 75% 1 акция. Называвшаяся цена в $3 за акцию соответствует примерно $10 млрд. за компанию в целом, долг которой равен $1.45 млрд., а прогнозируемый показатель EBITDA 2005П – около $2.8 млрд.

Однако Газпром должен получить $7.3 млрд. от государства за продажу 10.7%-ного пакета, из которых около $5-6 млрд. будет доступно для финансирования приобретения пакета Сибнефти. С учетом этого доля заемных средств в консолидированной структуре капитала Газпрома после завершения обеих сделок приведет к увеличению отношения консолидированного долга компании к EBITDA с 1.7X до приблизительно 1.9X, что, вероятно, не будет иметь негативных последствий для кредитного рейтинга Газпрома.

Urals Energy, независимая нефтяная компания, ведущая деятельность на Сахалине, в Удмуртии и в Тимано-Печорском районе, проводит подготовку к IPO на сумму $130 млн. на Лондонской фондовой бирже (LSE) и приобретает Арктикнефть, на 100% принадлежащую ЛУКойлу дочернюю компанию, работающую в республике Коми.

Согласно распространенному вчера пресс-релизу ЛУКойла, зарегистрированная на Кипре Urals Energy заплатит ЛУКойлу $40 млн. за 100%-ный пакет Арктикнефти, включая $20 млн. на погашение долга компании.

Принимая во внимание объем добычи Арктикнефти на Песчаноозерском нефтяном месторождении на острове Колгуев в Баренцевом море (1.2 тыс. брр. в сутки) и запасы категории 2P в размере 28.6 млн. брр., цена сделки оценивает стоимость тимано-печорской компании в $1.39 за баррель запасов 2P и в $9 за баррель годового объема добычи. Данный уровень оценки, на наш взгляд, полностью оправдан, учитывая удаленность и относительно небольшой размер актива.

ЛУКойл объявил о планах продажи Арктикнефти в 2004 году, в рамках программы реструктуризации, начатой с целью оптимизации портфеля активов, сокращения затрат и повышение доходности на задействованный капитал.

Интересно отметить, что ЛУКойл также подписал протокол о намерениях с зарегистрированной в Бельгии компанией Nafta B, входящей в состав группы Urals Energy, о возможной продаже трех других месторождений Войвожской группы в Республике Коми, которые ЛУКойл уже давно пытался вывести со своего баланса. ЛУКойл объявил, что сделка может быть завершена через 6-9 месяцев, а ее сумма может составить до $1.5 млн.

Мы напоминаем, что в 2003 году после столкновения с ЛУКойлом Urals Energy продала этой крупнейшей российской компании три нефтяных компании в Республике Коми – Тебукнефть, Ухтанефть и "РКМ-Ойл" – с совокупным годовым объемом добычи в 30 тыс. брр. в стуки, за $140 млн.

После этого Urals Energy начала восстановление своего портфеля добывающих активов в России и недавно подала на LSE заявление на получение листинга. Подготовку к IPO, в результате которого компания планирует привлечь $130 млн., ведет один из ведущих мировых инвестиционных банков. В настоящее время уже идет road-show, и в ближайшем будущем ожидается закрытие подписки.

Согласно информации, поданной на LSE вместе с заявкой, компания в настоящее время имеет запасы категории 2P в 90 млн. брр. и производит 5.6 тыс. брр. в сутки. Кроме Арктикнефти, Urals Energy владеет недавно приобретенной компанией Petrosakh, базирующейся на Сахалине, с объемом добычи в 2.3 тыс. брр. в сутки и значительным потенциалом разведки; Чепецким НГДУ, которое производит 0.8 тыс. брр. в сутки в Удмуртии; и 50%-ным пакетом компании Urals Nord, владеющей пятью лицензиями на разведку в Ненецком АО. Это достаточно значительный пакет добывающих активов для независимой нефтяной компании в России.

Согласно информации, поданной на LSE, основными владельцами компании являются Вячеслав Ровнейко (34.5%), Георгий Рамзайцев (34.5%) и Леонид Дьяченко (10.6%).

Учитывая ограниченность предложения российских нефтегазовых активов, доступных для западных портфельных инвесторов, недавно подтвердившийся при успешном размещении акций ОАО НОВАТЭК, независимого производителя природного газа, мы считаем, что у IPO Urals Energy есть очень большие шансы на успех.

Мосэнерго объявило вчера о намерении повысить тарифы на тепло и электроэнергию в будущем году и привлечь кредит на $500 млн. для финансирования модернизации и расширения генерирующих мощностей на 1.5 млн. кВт-ч в течение ближайших пяти лет, сообщило агентство Bloomberg.

Глава Мосэнерго Анатолий Копсов заявил, что компания попытается повысить тарифы на электроэнергию для потребителей в Москве на 8% в 2006 году до почти 1.24 руб. ($0.4) за кВт-ч, а расценки на теплоснабжение – на 14.8%. По его словам, цены на электроэнергию и теплоснабжение в Московской области могут повыситься приблизительно на 8%.

В то же время, совет директоров Мосэнерго утвердил привлечение кредита на $33 млн. сроком на один год от Газпромбанка в рамках реализации плана по привлечению более $500 млн. для финансирования модернизации, ремонта и расширения мощностей, отметил Анатолий Копсов.

Он также отметил, что компания надеется достичь договоренности с ЕБРР о получении кредита на $250 млн. до конца этого года.

Газета "Ведомости" сообщила сегодня, что Соколово-Сарбайское ГПО (Казахстан) возобновило поставки железной руды на ММК после двухмесячного перерыва. Напомним, что ранее Соколово-Сарбайское ГПО обеспечивало около 75% потребности ММК в железной руде, но в середине мая компания в одностороннем порядке приняла решение о прекращении поставок. Хотя прекращение поставок было вызвано, в первую очередь, разногласиями относительно цен на рудц, оно было также связано с возможным слиянием Соколово-Сарбайского ГПО и группы горнодобывающих и металлургических компаний "Уральская сталь"/МГОК. Прекращение поставок, по нашему мнению, было своего рода средством убеждения ММК войти в группу "Уральская сталь"/МГОК, и продемонстрировало уязвимость ММК в случае прекращения поставок, так как металлургическая компания предупредила о возможности остановки производства.

По нашим оценкам, это сообщение является нейтральным. В конечном счете, лучшим клиентом Соколово-Сарбайского ГПО всегда будет оставаться ММК благодаря географическому положению, и хотя сохраняется возможность объединения ММК с "Уральской сталью"/МГОК, до тех пор, пока такое объединение не состоится, обе стороны будут заинтересованы в том, чтобы получать прибыль от продажи железной руды и стали.

Наша рекомендация по бумагам ММК – "Держать", прогнозируемая цена – $0.48 (исходя из предположения, что привилегированные акции ММК будут конвертироваться в обыкновенные акции в соотношении 1:1).

Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) – подразделение "Северсталь-Авто", выпускающее внедорожники – в первом полугодии 2005 года увеличил объем продаж (в денежном выражении) на 10% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщило агентство "Интерфакс". Объем производства компании в первом полугодии сократился на 11% по сравнению с прошлогодним показателем в связи с простоем в январе. В сообщении говорится, что объем производства соответствовал плану производства УАЗа на данный период.

Компания прогнозирует, что запуск в производство новой модели – "Патриот" – приведет к увеличению объема производства и объема продаж во втором полугодии 2005 года. Конкретные планы на второе полугодие не сообщались.

В прошлом году УАЗ реализовал 70 071 единиц продукции, получив выручку в $438 млн. Совокупная выручка "Северсталь-Авто" (включая выручку от продаж автомобилей и двигателей) за весь 2004 год составила $799 млн.

Мы считаем данную новость нейтральной и оставляем без изменения рекомендацию "Покупать" акции компании, так как, по нашему мнению, они являются недооцененными.

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за первое полугодие 2005 года выросла на 44% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года до 32.5 млрд. руб. ($1.1 млрд.) благодаря буму российского потребительского рынка, сообщило вчера агентство "Интерфакс".

Размер кредитного портфеля банка, согласно обнародованной информации, увеличился на 17% по сравнению с первым полугодием 2004 года до 1.6 млрд. руб. ($57.2 млн.), тогда как объем депозитов вырос на 8% до 1.8 млрд. руб. ($64.3 млн.). Отставание темпов роста совокупного размера депозитов от увеличения кредитного портфеля легко понять, учитывая относительно низкое отношение кредитов к депозитам Сбербанка – 80% (рассчитанное на базе показателей 2004 года).

Учитывая недавнюю динамику котировок, мы считаем, что высокие финансовые показатели Сбербанка уже полностью отражены в ценах его акций, и инвесторам следует внимательно проанализировать соотношение риска и доходности данных бумаг. Мы рекомендуем отдать предпочтение другим качественным "голубым фишкам" потребительского сектора: МТС, "Вымпелком" и АФК "Система", а также "Пятерочки" и концерна "Лебедянский".

Наши рекомендации – "Продавать" обыкновенные и "Держать" привилегированные акции Сбербанка.

Директор Росимущества Иван Аксенов заявил вчера, что Агентство ведет работу по подготовке поправок к российскому закону о приватизации. Поправки предусматривают введение трехлетних планов приватизации, тогда как в настоящее время практикуются планы сроком на год, а также упрощение процедуры приватизации. В настоящее время государственные предприятия должны регистрироваться как акционерные общества до проведения приватизации, и планируемые поправки должны устранить данный этап процесса.

Данная новость является положительной, так как в результате планируемых изменений процесс приватизации ускорится.

По сообщению газеты "Ведомости", Росимущество планирует повысить обязательный уровень дивидендных выплат государственными компаниями до 20-25% от чистой прибыли. В дальнейшем уровень выплат может быть повышен еще больше. Ранее в этом году Росимущество выступило с инициативой ввести минимальный уровень дивидендных выплат в размере 10%, хотя, по сообщению газеты, эта была лишь устная договоренность между главой Росимущества Валерием Назаровым и премьер-министром Михаилом Фрадковым.
Реализация этого предложения, несомненно, повысит привлекательность государственных компаний, особенно таких "злостных неплательщиков" дивидендов, как Транснефть и Газпром. Однако компании наверняка постараются не допустить принятия подобных поправок или обесценить их. Так, предложение уже предусматривает право компаний уменьшать дивидендные выплаты в случае осуществления крупных инвестиционных программ. Понятно, что благодаря подобным оговоркам компании смогут и дальше занижать дивиденды.
Поэтому мы довольно скептически воспринимаем эту позитивную в целом новость.

Российский банк развития (РБР), меньший по размеру и известности "младший брат" Внешторгбанка и Внешэкономбанка, сегодня завершает размещение своего дебютного выпуска еврооблигаций , и лид-менеджер уже снизил планируемую доходность размещения на 25 б.п. до уровня, соответствующего доходности к погашению в 6.5%. Учитывая значительный спрос на рынке, мы видим потенциал сокращения спрэда примерно на 50 б.п. в краткосрочной перспективе.

На конец 2004 года, суммарная стоимость активов РБР составляла $314 млн., и размер размещаемого выпуска еврооблигаций ($150 млн.) представляется непропорционально большим. Банк на 100% контролируется государством (напрямую принадлежит Росимуществу) и, на наш взгляд, имеет недостаточно четко обозначенную операционную миссию. Однако, в соответствии с формулировкой агентств S&P и Moody’s, он "пользуется надежной, открыто декларируемой поддержкой государства, и имеет суверенную гарантию на часть обязательств". Кроме того, при отношении собственного капитала к валюте баланса на уровне 67% РБР является едва ли не самым капитализированным банком в России.

Основная задача РБР заключается в предоставлении кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. Банк не имеет филиальной сети и предоставляет кредиты через "отобранные" частные банки в регионах. На конец 2004 года он занимал 69-ое место по размерам кредитного портфеля, что не удивительно, учитывая, что проценты по предоставляемым кредитам (18-21%) намного выше ставок других крупных коммерческих банков. Сумма выданных кредитов на конец 2004 года составляла около 55% валюты баланса – данный показатель намного ниже, чем у коммерческих банков с аналогичной специализацией (83% у Банка "Русский Стандарт" и 75% у банка Home Credit).

Тем не менее, РБР имеет хорошие предпосылки для слияния с крупным государственным банком (таким как ВЭБ) на более позднем этапе развития компании, и, как и любой эмитент, тесно связанный с государством, будет тепло воспринят на рынке.

Кредитное агентство Standard & Poor's вчера подтвердило долгосрочный валютный рейтинг Казахстана на уровне BBB-, а также утвердило долгосрочный кредитный рейтинг в национальной валюте на уровне BBB.

При условии успешного согласования условий приватизации с МВД Связьинвест может быть продан уже в текущем году, сообщило агентство Reuters, процитировав вчерашнее заявление главы Росимущества Валерия Назарова.

МТС приобрела 0.16% акций екатеринбургского оператора сотовой связи "Уралтел" за $100 000, доведя свою долю в капитале компании до 100%, сообщило агентство "Интерфакс".

Просмотров : 236 | Добавил : Admin | Рейтинг : 0.0/0 |
Всего комментариев : 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив записей
Друзья сайта

карта 1 2 3